Neue Pinarello X Series: mehr Komfort, 40-mm-Reifen und integrierter Stauraum ab 3.200 €
Pinarello erneuert vollständig seine Familie X Series, die Endurance-Rennradreihe unterhalb der DOGMA X. Die zweite Generation behält ihre auf lange Distanzen ausgerichtete Geometrie bei, führt jedoch wichtige Änderungen am Rahmen, den X-Stays, der Sattelstütze, der Integration der Verkabelung und der Reifenfreiheit ein, die nun bis zu 40 mm reicht. Die Kollektion besteht aus fünf Modellen: X9, X7, X5, X3 und X1, mit Preisen in Europa von 3.200 bis 11.000 Euro.

Die Pinarello X Series wird mit dem Gedanken an viele Stunden auf dem Fahrrad erneuert
Pinarello hat die zweite Generation seiner X Series vorgestellt, einer Familie, die seine Interpretation des Endurance-Rennrads darstellt. Im Gegensatz zum Ansatz der DOGMA X, die die Leistung in den Vordergrund stellt, verschiebt sich hier die Priorität auf Komfort, Vibrationsdämpfung und Vielseitigkeit, um lange Tage auf allen Arten von Straßen zu bewältigen.

RECOMENDADO
Campagnolo läutet eine neue Ära mit einem Investor ein, der auch hinter Pinarello steht
Das Pinarello Dogma F im Detail, mit dem Tom Pidcock bei der Tour de France 2026 glänzt
Avinox oder Bosch? Was wir nach dem Test ihrer besten E-MTB-Antriebe gelernt haben
Visma dominiert erneut den Sprint: Brennan gewinnt seine dritte Etappe nach Van Aerts Anfahrer
Die bestverdienenden MyWhoosh-Fahrer müssen künftig mit Favero Assioma PRO-Pedalen antreten
Columbus präsentiert seine ersten Laufräder: Carbon, Felgenprofile bis 62 mm und ab 1.599 €
Die italienische Marke hat die Geometrie nicht verändert, die weiterhin länger und höher als die der DOGMA X ist, hat jedoch eine umfassende technische Überarbeitung um sie herum vorgenommen. Das Ergebnis umfasst eine neue Evolution der X-Stays (das vibrationsdämpfende Stay-System), verschiedene Carbon-Laminierungen je nach Modell, eine Sattelstütze mit kontrollierter Flexibilität, Stauraum im Diagonalrohr, eine neue Steuerung und Platz für deutlich breitere Reifen.
Genau diese Kombination von Lösungen zeigt, in welche Richtung sich das Endurance-Segment entwickelt. Die Möglichkeit, Reifen bis zu 40 mm zu verwenden, erweitert das Terrain, auf dem sich die neue X Series bewegen kann, erheblich, ohne sie in ein Gravel-Bike zu verwandeln.

X-Stays 2.0: Pinarello entwickelt sein Doppelstay-System weiter
Eine der visuell und strukturell am meisten erkennbaren Eigenschaften der Reihe bleibt das X-Stays-System, das auch in der DOGMA X verwendet wird.
In dieser zweiten Generation erscheint eine X-Stays 2.0-Version, die aus oberen Doppelarm-Stays und vier Verbindungsstellen besteht. Pinarello hat ihr Design überarbeitet und die Ankerpunkte weiter nach unten verlagert.

Laut der Marke ermöglicht diese Konfiguration, Vibrationen, die vom Asphalt ausgehen, effizienter zu verteilen. Die tiefere Position der Verbindung soll auch das Nachfedern der Struktur nach dem Absorbieren eines Aufpralls reduzieren und ein kontrollierteres Verhalten erreichen.
Es handelt sich daher nicht um eine echte Federung, sondern darum, die eigene Struktur und die kontrollierte Flexibilität des Rahmens zu nutzen, um einen Teil der Unebenheiten, die den Fahrer erreichen, herauszufiltern.

Drei Arten von Carbon je nach Modell
Pinarello unterscheidet die fünf Versionen der neuen X Series auch durch das verwendete Carbon in jedem Rahmen.
Die X9 und X7 verwenden Torayca T900, ein Laminat, mit dem die Marke versucht, Reaktionsfähigkeit, Gewicht und Vibrationsdämpfung in Einklang zu bringen.
Die X5 und X3 verwenden T700-Carbon, das optimiert ist, um eine gute strukturelle Reaktion zu bewahren, aber eine höhere Dämpfungsfähigkeit für Vibrationen bietet.

Schließlich verwendet die X1 eine T600-Struktur mit unidirektionalem Finish, bei der vertikale Steifigkeit und Komfort noch stärker priorisiert werden.
So beschränkt sich der Unterschied zwischen den Modellen nicht nur auf die Gruppe oder die Räder. Der Aufbau des Rahmens ändert sich innerhalb der Reihe.
Eine neue Sattelstütze, die bis zu 10 mm flexen kann
Die Arbeit der X-Stays wird durch eine neue adaptive Sattelstütze ergänzt, die bis zu 10 mm longitudinale Flexibilität bietet.

Pinarello versichert, dass diese Lösung leichter und effizienter ist als die zuvor verwendete, um Stöße und Vibrationen zu absorbieren. Die Sattelstütze und die X-Stays arbeiten zusammen, um den Fahrer von den Unebenheiten des Untergrunds zu isolieren, ohne auf mechanische Federungssysteme zurückzugreifen.
Es ist eine Lösung, die besonders darauf abzielt, die Ermüdung zu reduzieren, die sich über viele Stunden auf dem Fahrrad ansammelt, eines der Hauptziele dieser X Series.
Integrierter Stauraum im Diagonalrohr
Eine der großen Neuheiten steht in direktem Zusammenhang mit der Nutzung auf langen Strecken. Die neue X Series integriert ein Stauraumfach im Diagonalrohr.
Ein Deckel ermöglicht den Zugang zum Inneren des Rahmens, wo Pinarello eine kleine spezifische Tasche entworfen hat. Darin können Werkzeuge, Schläuche, Nahrung oder andere essentielle Elemente transportiert werden.

Mit dieser Lösung wird vermieden, unbedingt auf externe Taschen zurückgreifen zu müssen, und die saubere Ästhetik des Gesamtbildes bleibt erhalten, während das Fahrrad die Fähigkeit gewinnt, lange Strecken mit größerer Autonomie zu bewältigen.
Neue elliptische Steuerung und vollständig integrierte Verkabelung
Die X9, X7, X5 und X3 verfügen außerdem über ein neues Steuerrohr mit elliptischem Querschnitt, das die vollständige Integration der Kabelführung an der Vorderseite ermöglicht.
Aber Pinarello betrachtet den Wechsel nicht nur als eine ästhetische Frage. Der neue Aufbau zielt darauf ab, die Torsionssteifigkeit und die Präzision des Vorderrads zu erhöhen, was sich in einer präziseren und stabileren Lenkung niederschlagen sollte, insbesondere bei langen Abfahrten oder wenn der Asphalt beschädigt ist.

Die X1 ist die Ausnahme. Das Einstiegsmodell behält die Rahmenarchitektur der vorherigen Generation der X Series bei. Pinarello hat diese Entscheidung getroffen, um die vollständige Kompatibilität mit traditionellen mechanischen Gruppen zu gewährleisten.
Bis zu 40 mm Reifen: Die X Series erweitert erheblich ihre Möglichkeiten
Eine der bedeutendsten Änderungen dieser Generation ist die Erhöhung des Reifenfreiraums auf 40 mm.

Dies ist eine besonders großzügige Zahl für ein Rennrad und ermöglicht die Nutzung von voluminösen Tubeless-Reifen, um Grip, Kontrolle und Dämpfung zu gewinnen. Es öffnet auch die Tür zur Nutzung des Fahrrads auf stark beschädigten Straßen und sogar auf einfachen Wegen, je nach verwendetem Reifen.
Darüber hinaus ist der Rahmen kompatibel mit SRAM UDH (Universal Derailleur Hanger).
Diese Erhöhung des Reifenfreiraums ist wahrscheinlich eines der Merkmale, die die Evolution der neuen X Series am besten definieren. Pinarello behält eine Plattform, die eindeutig auf die Straße ausgerichtet ist, ermöglicht jedoch Konfigurationen, die vor wenigen Jahren noch viel näher am sogenannten All-Road gewesen wären.
Die Geometrie ist eines der wenigen Dinge, die Pinarello nicht geändert hat
Trotz der Vielzahl an Änderungen hat Pinarello beschlossen, die Geometrie der vorherigen Generation beizubehalten.
Die X Series verwendet weiterhin eine höhere und längere Position als die DOGMA X, um ein Gleichgewicht zwischen Effizienz und Komfort während längerer Fahrten zu suchen.

| CE | CC | L | A [°] | B [°] | P | T | D | R | G | Reach | Stack |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 420 | 430 | 492 | 75,25 | 70 | 425 | 122 | 72 | 52 | 380 | 340 | 532,5 |
| 430 | 460 | 509 | 74,5 | 70,5 | 425 | 127 | 72 | 52 | 380 | 352,1 | 539,2 |
| 455 | 490 | 525 | 74 | 71 | 425 | 139 | 72 | 52 | 380 | 361,9 | 552,4 |
| 480 | 515 | 536 | 73,75 | 71,5 | 425 | 148 | 72 | 47 | 380 | 368,5 | 564,4 |
| 500 | 530 | 545 | 73,5 | 72 | 425 | 158 | 72 | 47 | 380 | 372,5 | 575,8 |
| 525 | 545 | 555 | 73,25 | 72,25 | 425 | 170 | 72 | 47 | 380 | 376,7 | 588,2 |
| 540 | 560 | 565 | 73 | 72,5 | 425 | 184 | 72 | 47 | 380 | 380,2 | 602,4 |
| 560 | 580 | 577 | 72,75 | 72,5 | 425 | 208 | 67 | 47 | 380 | 384,1 | 620,3 |
| 590 | 600 | 590 | 72,5 | 72,5 | 425 | 229 | 67 | 47 | 380 | 388,1 | 640,4 |
Fausto Pinarello, Präsident des Unternehmens, erklärt, dass das Ziel dieser neuen Generation darin bestand, auf die Bedürfnisse von Radfahrern zu reagieren, die lange Strecken auf echten Straßen zurücklegen, den Komfort und die Vibrationsdämpfung zu erhöhen, ohne auf Leistung zu verzichten.
Laut Pinarello ermöglichen Lösungen wie der Stauraum im Diagonalrohr, die neue elliptische Steuerung und die adaptive Sattelstütze, dass das Fahrrad längere Strecken und unebene Gelände bewältigen kann, während der Charakter der Reihe erhalten bleibt.

Pinarello X Series: Modelle und Preise von 3.200 bis 11.000 Euro
Die Reihe ist in fünf Stufen: X9, X7, X5, X3 und X1 strukturiert. Neben den verschiedenen verwendeten Carbonarten in den Rahmen erhält jede Version eine spezifische Ausstattung.
| Modell | Gruppe | Räder | Preis |
|---|---|---|---|
| X9 | Shimano Dura-Ace Di2 2x12 DB | MOST Ultrafast 45 DB | 11.000 € |
| X7 | Shimano Ultegra Di2 2x12 DB | MOST Ultrafast 45 DB | 7.900 € |
| X5 | Shimano 105 Di2 2x12 DB | MOST Fast 45 DB | 5.100 € |
| X3 | Shimano 105 Di2 2x12 DB | DT Swiss A1800 DB | 4.500 € |
| X1 | Shimano 105 2x12 DB | MOST Fast 27 DB | 3.200 € |
Die X9, das Topmodell, kombiniert den T900-Rahmen mit Shimano Dura-Ace Di2 und MOST Ultrafast 45 DB-Rädern. Die X7 behält denselben Carbon-Typ und dieselben Räder, wechselt jedoch zu Ultegra Di2.
Darunter verwenden die X5 und X3 T700-Carbon und Shimano 105 Di2. Der Hauptunterschied in der Ausstattung liegt bei den Rädern: MOST Fast 45 DB in der X5 und DT Swiss A1800 DB in der X3.
Die X1 stellt einen anderen Vorschlag innerhalb der Familie dar. Sie verwendet T600-Carbon, behält die vorherige Rahmenarchitektur bei und ist mit Shimano 105 mechanisch mit 12 Gängen ausgestattet, zusammen mit MOST Fast 27 DB-Rädern.
Was die Farben betrifft, wird die X9 in Shadow Violet erhältlich sein; die X7 in Atlas Glow und Titan Pulse; die X5 in Iron Blue und Amber Trace; die X3 in Interstellar Alloy und Element Black; und die X1 in Racing Red und Racing Black.
Mit dieser zweiten Generation bringt Pinarello seine Endurance-Reihe in ein deutlich vielseitigeres Konzept. Die 40 mm Reifenfreiheit, der interne Stauraum und die spezifische Arbeit an der Dämpfung durch die X-Stays 2.0 und die neue Sattelstütze ermöglichen es, den Aktionsradius der X Series zu erweitern, während die Geometrie beibehalten wird, um den Charakter zu bewahren, der diese Familie im Katalog der italienischen Marke auszeichnet.